Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае определены четыре главных вида товаров для экспорта

Это зерно, масложировая, крахмала-паточная, а также мукомольно-крупяная продукция.

В Краснодарском крае в соответствии с национальным проектом к 2024 году необходимо нарастить объемы экспорта продукции агропромышленного комплекса до 3,8 млрд долларов. Это на 46% больше, чем в 2018 году. Как сообщает пресс-служба администрации края, рамках работы по реализации нацпроекта товарами с высоким экспортным потенциалом в крае определены масложировая продукция, зерно, мукомольно-крупяная и крахмала-паточная продукция.

О развитии экспорта говорили на прошедшем под председательством губернатора Вениамина Кондратьева совещании. Так в выступлении министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федора Дереки прозвучало, что потенциал для прироста производства имеется.

- В 2019 году мы планируем ввести не менее 3,4 тыс. га мелиорируемой площади, что позволит вырастить дополнительный объем экспортно ориентированной продукции, – сказал министр. Федор Дерека также добавил, что в текущем году финансирование регионального проекта составляет 1,1 млрд рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», в первом полугодии 2019 года Краснодарский край экспортировал продукции АПК на сумму более 700 млн долларов США.