Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае центры занятости заработают по-новому

Во всем регионе в рамках национального проекта пройдет модернизация службы занятости.

Краснодарский край вошел в число пилотных субъектов Российской Федерации, где в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» модернизируют центры занятости. Как сообщает пресс-служба администрации края, об этом на расширенном региональном совещании заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По словам главы края, рост производительности труда до 2024 года на кубанских предприятиях должен составить не менее 5% в год. При этом жители края должны не просто иметь возможность работать, а при желании получать на выбор несколько вакансий. В свете этого задача краевых властей - грамотно организовать деятельность службы занятости.

На совещании выступил вице-губернатор Игорь Галась, который доложил, что Краснодарский край вошла в число 16 пилотных регионов России, где внедряются единые требования к работе центров занятости. Это общий стандарт оказания услуг, обучения сотрудников и переоборудования помещений. В рамках нацпроекта в 2019 году модернизируют центр в Краснодаре. На эти цели запланировано 39,5 млн рублей. В планах к 2024 году поднять удовлетворенность работников и работодателей работой службы занятости до 90%.

- Особое внимание в рамках нацпроекта уделяется обучению сотрудников предприятий, где внедряются системные меры по повышению производительности труда, - сообщает пресс-служба администрации края.

В ближайшие пять лет в программу планируется включить 349 кубанских компаний. Каждый год обучение должны будут проходить не менее ста человек.