Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае запущен круглогодичный овощекомбинат

Расположенное в Красноармейском районе сельхозпредприятие осмотрел губернатор Кубани.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в среду, 31 июля, посетил крупнейший тепличный комплекс Красноармейского района. Как сообщает пресс-служба администрации края, в станице Марьянской запущен круглогодичный комбинат по выращиванию овощей и зелени.

- Теплицы расположены на площади 11,2 га. С начала года урожай томатов превысил 770 тонн, огурцов – 350 тонн, собрано 440 тыс. кустов зелени, - говорится в сообщении. - Впервые в этом году здесь начали выращивать клубнику.

На сельскохозяйственном предприятии в Марьянской тепличный комплекс возведен по новейшим голландским технологиям. Современный подход к овощеводству позволяет собирать урожай практически круглогодично. Последним новшеством стала закладка огурцов на площади в 5 га. Сбор этого вида овощей стартует 10 августа.

По словам губернатора, основное конкурентное преимущество современного комплекса в Марьянской – это выращивание экологически чистой продукции.

- Уже сейчас овощи продаются в крупных торговых сетях, а если нарастить мощности, то можно расширить рынки сбыта и поставлять продукцию на экспорт, – акцентировал глава Кубани.

Как уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края, проект создания сельхозпредприятия начал реализовываться в 2016 году после заключения соглашения на международном инвестиционном форуме в Сочи. На полную мощность в виде выращивания овощей ежегодно в объеме 5 тысяч тонн комбинат выйдет в 2020 году.