Кубанские Новости
Власть

Винодельческий опыт Краснодарского края переймет Новая Зеландия

Такая договоренность достигнута на встрече губернатора Кубани и новозеландского посла.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и посол Новой Зеландии Иэн Хилл встретились в Краснодаре, чтобы обсудить перспективы взаимодействия. По сообщению пресс-службы администрации края, за последние 20 лет это первый визит представителя Новой Зеландии на Кубань.

– Мы открыты для новых партнеров и инвесторов, которые заинтересованы в сотрудничестве с нашим бизнесом. Мы готовы вас поддержать и рассмотреть перспективные направления для взаимодействия, – такими словами губернатор открыл встречу с новозеландским послом.

По мнению Вениамина Кондратьева, в Новой Зеландии климатические условия схожи с условиями в Краснодарском крае, что делает наработки кубанских аграриев применимыми в этой стране.

– Как и вы, мы развиваем животноводство, производим и реализовываем экологически чистую молочную и мясную продукцию, которая может быть направлена на экспорт, – сказал губернатор Кубани послу. - Мы можем объединиться и совместно продвигать качественную продукцию на мировых рынках.

Иэн Хилл ответил, что Новой Зеландии, в числе прочего, было бы интересно перенять опыт Краснодарского края в виноделии и туризме.

– Мы могли бы направлять молодых виноделов в Краснодарский край для обмена опытом. Такая система уже работает – много наших виноделов изучают опыт в северном полушарии, мы можем приехать и в Краснодарский край, – подчеркнул посол. – Также одна из возможных сфер сотрудничества это туризм.

В ходе встречи были также обсуждены возможности обмена опытов в сфере овцеводства. Помимо этого было озвучено, что в 2018 году внешнеторговый оборот Краснодарского края с Новой Зеландией превысил 708 тысяч долларов США, а за I квартал 2019 года превысил 662 тысячи долларов США.

По словам Вениамина Кондратьева, задача первых переговоров - определиться с направлениями для дальнейшей работы в рамках взаимовыгодного сотрудничества. В обозримом будущем стороны договорились провести более предметную встречу, участие в которой примут представители заинтересованных в совместной деятельности кубанских и новозеландских компаний.