Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае на ремонт школ и детсадов выделен 1 млрд рублей

Губернатор Кубани назвал 19 августа крайним сроком для готовности к новому учебному году.

В Краснодаре под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае. Как сообщает пресс-служба администрации края, заседание было посвящено подготовке к новому учебному году 2019/2020. В мероприятии приняли участие начальник Управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин, прокурор Кубани Сергей Табельский, врио начальника ГУ МЧС РФ по региону Иван Лунев, а также представители городов и районов Кубани.

На заседании было озвучено, что на подготовку школ и детсадов к новому учебному году из краевого бюджета выделено более 1 млрд рублей. Деньги использованы на капитальный ремонт и благоустройство учреждений, также обеспечение безопасности.

В ряде населенных пунктов Белореченского, Выселковского, Темрюкского и Ленинградского районов в ходе проверок выявлены нарушения. Среди замечаний – использование горючих материалов при отделке учебных помещений, загромождение эвакуационных выходов и пр.

Помимо этого, в ряде территорий вовремя не потрачены бюджетные средства на ремонт. В пример была приведена школа в Белореченском районе, где на сегодняшний день кровля готова только на 50%, хотя срок сдачи – начало августа.

Глава края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все нарушения необходимо устранить к новому учебному году.

– 19 августа – это крайний срок, к которому школы, детские сады должны быть полностью готовы к учебному году, отремонтированы и благоустроены, оснащены всеми системами безопасности, - цитирует слова губернатора пресс-служба администрации края.

По словам Вениамина Кондратьева, за срыв подготовки к новому учебному году к ответственным должностным лицам будут применяться дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения.