Кубанские Новости
Власть

Представлена новая концепция генплана развития Краснодара

Заседание общественного градостроительного совета провел губернатор Кубани.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел в Краснодаре заседание общественного градостроительного совета, посвященное развитию краевой столицы и определению агломерационной модели. Как сообщает пресс-служба администрации края, в заседании приняли участие вице-губернаторы, мэр Краснодара Евгений Первышов, а также представители инициативных групп города.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

- На заседании губернатору представили концепцию генплана Краснодара – он будет развиваться по агломерационной модели, - говорится в сообщении пресс-службы. – То есть при перспективном планировании до 2040 года учтут и близлежащие муниципалитеты – Северский и Динской районы, Горячий Ключ.

По словам Вениамина Кондратьева, которого цитирует пресс-служба, в документе необходимо полностью отразить решение не только всех сегодняшних проблем Краснодара, но и соседних территорий. Губернатор подчеркнул, что в первую очередь нужно предусмотреть достаточное количество социальных объектов, парковок и зеленых зон.

– Мы делаем генплан для горожан, для тех, кто сейчас живет в краевой столице и для последующих поколений. Он должен быть прозрачным и честным, не меняться ни под чьи интересы, – сказал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Если мы говорим, что по генплану эта зона – зеленая, то ни при каких обстоятельствах она не должна перестать быть зеленой.

При разработке генплана развития Краснодара учитывалось мнение местных жителей. На совещании прозвучало, что при формировании зеленых зон краевой столицы в документ вошло 410 предложений из 463 поступивших от горожан.