Кубанские Новости
Власть

Восемь представителей Краснодарского края выступают на мировом чемпионате WorldSkills

Соревнования по профессиональному мастерству стартовали в четверг, 22 август, в столице Татарстана.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев пожелал удачи кубанцам, выступающим сегодня на мировом чемпионате WorldSkills, цель которого – популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. На соревнованиях Краснодарский край представляют школьники, студенты и выпускники ссузов.

– Благодаря своим знаниям и упорству наши ребята участвуют в мировом чемпионате WorldSkills в Казани, - цитирует слова Вениамина Кондратьева РИА «Новости». - Кубанцы уже второй раз принимают участие в мировом соревновании в составе российской сборной. В позапрошлом году трое получили медальоны за профессионализм.

В 2019 году на чемпионате мира Кубань представляют двое школьников, а также шестеро студентов и выпускников колледжей. Их конкурентами в борьбе за звание лучшего мастера в своей специальности станут сверстники из 63 стран и регионов России.

- Я им от всей души желаю удачи, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона добавил, что молодые участники чемпионата WorldSkills, представляющие Краснодарский край, выступят не только в традиционных компетенциях, но также продемонстрируют свои умения в таких современных направлениях, как мобильная робототехника, инженерия космических систем, создание «умных» вещей.

– Все это отрасли будущего, - подчеркнул губернатор Кубани. - Именно с такими специалистами мы сможем повысить уровень производительности труда, оптимизировать производственные процессы, являющиеся ключевыми вопросами экономического развития.

Участниками мирового чемпионата в Казани стали порядка 1,3 тысячи молодых людей. На протяжении нескольких дней они поборются за звания лучших в 56 компетенциях. Итоги чемпионат WorldSkills подведут 27 августа.