Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края осмотрел новые школы в Краснодаре и Динском районе

В первую очередь глава края проинспектировал новую школу в микрорайоне Московский города Краснодара.

Новое краснодарское учебное заведение расположено по улице Байбакова и рассчитано на 1550 тысячи мест. Школа примет более полутора тысяч учеников уже 2 сентября.

- Построенная школа – это светлое, просторное здание с дизайнерским внутренним интерьером, где будет обучаться 3077 учащихся в две смены, - говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края. - Педагогический коллектив превышает 150 человек.

Вениамин Кондратьев осмотрел классные комнаты и отметил, что практически в каждом кабинете есть мультимедийные проекторы, компьютеры, цифровые лаборатории и интерактивные панели. Помимо этого, в новой школе обустроены специализированные кабинеты для проведения занятий педагогом-психологом и учителем-логопедом. В учебном заведении есть современный пищеблок и столовая на 600 мест, оборудованный всем необходимым медицинский кабинет, актовый зал на 500 человек.

Губернатор отметил хорошую оснащенность спортзала, в котором, в частности, обустроен скалодром. По словам главы региона, различные секции в этом спортивном зале должны работать до 22.00. Это сделает новую школу центром внешкольного досуга.

Учебное заведение приспособлено для приема детей с ограниченными возможностями здоровья, которым помогут передвигаться по зданию тактильные наклейки и лифт. Особое внимание уделено безопасности: в школе установлены система видеонаблюдения и датчики движения.

– Мы стремимся к тому, чтобы такие школы были по всему краю. Здесь все располагает к продуктивной работе и получению знаний. А качественное образование – это главное условие развития личности мальчишек и девчонок, всего общества, – резюмировал впечатления от осмотра школы Вениамин Кондратьев.

Детское учебное заведение на улице Байбакова построено в рамках региональной программы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». На его возведение было выделено около 840 млн «бюджетных» рублей.

Помимо краснодарской школы губернатор Кубани посетил школу №15 в Динском районе. Этот объект еще не сдан в эксплуатацию. В школе завершаются работы по обустройству помещений и территории. В новом учебном году школа №15 примет 1,3 тысячи учеников.