Кубанские Новости
Власть
Белла Перекопская

Августовский педсовет. В Краснодаре педагоги и представители власти обсудили проблемы отрасли образования

В Краснодаре прошел августовский педагогический совет – одно из самых крупных и значимых образовательных событий.

В ногу со временем

Ежегодная краевая педагогическая конференция объединила около 5 тыс. работников сферы образования.

Педсовет посвятили приоритетным направлениям и задачам, связанным с реализацией национального проекта «Образование». На собрании обсудили перспективы развития региональной системы образования, наметили планы на следующий год.

В краевом педсовете, который проходил под девизом «Образование – равные возможности для каждого», приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко.

Заседание вела заместитель главы региона Анна Минькова.

Мы разные, но цель у нас одна – качественное образование для наших детей.
Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

В Краснодарском крае сегодня работает более 3 тыс. государственных и муниципальных образовательных организаций, в которых обучается почти 1,2 млн. детей и подростков, работает более 130 тыс. человек. А наша общая задача, как подчеркивает губернатор, – сделать современных мальчишек и девчонок настоящими патриотами, гражданами своей страны, теми, кто способен на прорыв в различных областях.

Именно поэтому ежегодно из краевого бюджета выделяются значительные средства на развитие отрасли. В своем выступлении Вениамин Кондратьев отметил, что по сравнению с прошлым годом финансирование отрасли образования увеличено на 11 процентов. В этом году сумма составляет 91,5 млрд. рублей. Средства идут в том числе и на строительство учебных заведений.

Строили и будем строить

За четыре года на Кубани построено 36 школ, 10 из них будут построены в этом году. По словам губернатора, снижать темпов по созданию новых учебных мест в регионе не намерены.

– Современные классы, лаборатории, в целом комфортные школы – важная составляющая успеха всего образовательного процесса. Это часть работы по воспитанию прогрессивной молодежи, которым предстоит создавать наш завтрашний день, – сказал глава региона.

Вице-губернатор Анна Минькова добавила, что больше всего нехватка школ ощутима в Краснодаре и Сочи.

Второго сентября в краевой столице заработали сразу четыре новые школы, две – на 1550 мест и две – на 400.
Плюс открылись школыв Приморско-Ахтарске, в поселке Южном Динского района и Славянске-на-Кубани.

На строительство, ремонт, оснащение учебных заведений, приобретение мебели и оборудования в этом году выделено 12 млрд. рублей. 500 млн. рублей направлено на капитальный ремонт и благоустройство 118 школ.

Растут и средства, выделенные на выплату заработной платы. В следующем году, в частности, кубанским педагогам на тысячу рублей увеличат доплату за классное руководство. Средства на эти цели уже зарезервированы в бюджете региона. На эти цели было направлено более 415 млн. рублей. По словам главы Кубани, эта доплата учителям в 2020 году будет увеличена. В бюджете на 2020 год на это предусмотрено порядка 450 млн. рублей.

В тесной связке

На совещании было отмечено, что серьезную помощь в совершенствовании региональной системы образования оказывает депутатский корпус Кубани.

– Депутаты Законодательного Собрания края, работая в тесной связке с коллегами из краевой администрации, профильных министерств, с научным и экспертным сообществом, стремятся на законодательном уровне поддержать дальнейшее развитие отрасли, – сказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Он также отметил, что парламентарии регулярно обновляют правовую базу регионального образования, создавая благоприятные условия для безопасного и качественного образовательного процесса.

Закон «Об образовании в Краснодарском крае», принятый в 2013 году, был скорректирован уже 16 раз. Регулярно корректируется и краевая госпрограмма «Развитие образования». Юрий Бурлачко напомнил, что на апрельской сессии депутаты продлили действие программы до 2024 года.

Юрий Бурлачко отметил, что у парламентариев в числе приоритетных и вопросы целевого обучения, профориентационной работы, трудового воспитания и развития дополнительного образования.

Билет в будущее

Особое внимание на педсовете уделили развитию профильного образования. Сегодня в крае профобучением охвачено 84 процента 10–11-х классов, открыто более 2 тыс. специальных классов и групп. С основами различных специальностей ученики смогут знакомиться уже с 6-го класса. С этого года благодаря проекту «Билет в будущее» союза «Ворлдскиллс Россия» профобразование станет доступно для 44 тыс. кубанских школьников 6–11-х классов.

– Это новое и важное направление, благодаря которому мы сможем повысить престиж рабочих специальностей. И здесь надо активнее привлекать компании, ведь бизнес тоже должен заботиться о своих будущих кадрах, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

С основами различных специальностей ученики смогут знакомиться уже с 6-го класса. С этого года благодаря проекту «Билет в будущее» союза «Ворлдскиллс Россия» профобразование станет доступно для 44 тыс. кубанских школьников 6–11-х классов.

На Кубани есть опыт успешного взаимодействия в системе среднего профессионального образования. Например, на заводе «КЛААС» создан производственный класс, где студенты Тихорецкого индустриального техникума уже два года работают на современных станках.

В организациях дополнительного образования сегодня занимаются 321 тыс. детей и подростков от 5 до 18 лет, это более половины от их общего количества. С детьми занимаются около 6 тыс. педагогов.

– Мы хотим, чтобы наш регион развивался, чтобы Кубань славилась не только как аграрный регион, но и как край, который рождает таланты. А все большие изобретения начинаются еще в школе – с увлечения техникой, моделированием, с первых экспериментов, – добавила вице-губернатор Анна Минькова.

Награды по заслугам

Насколько гибко краевая система образования реагирует на вызовы современного общества, рассказала в своем выступлении министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева.

Своим опытом и передовыми практиками поделились лучшие директора и педагоги края.

В конце совещания представители муниципалитетов, которые в прошедшем учебном году показали лучшее качество образования, получили заслуженные награды. Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко вручили им почетные грамоты и памятные знаки.