Кубанские Новости
Власть

Дмитрий Медведев высоко оценил реализацию в Краснодарском крае проекта по льготной ипотеке

Ипотека с пониженной годовой ставкой предусмотрена для семей с двумя и более детьми, такая поддержка осуществляется в рамках нац

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе селекторного совещания доложил председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву о ходе исполнения в регионе национального проекта «Демография». Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Дмитрий Медведев в режиме видеоконференцсвязи обсудил с российскими губернаторами стратегическое развитие территорий и национальные проекты. Премьер-министр уделил особое внимание программе по льготной ипотеке для семей, в которых воспитывается два и более детей. По словам Дмитрия Медведева, сегодня кассовое исполнение проекта составляет лишь 8%.

– Нужно принять меры для исправления ситуации. Это тема, которая касается поддержки родителей при рождении детей, – подчеркнул премьер-министр. - Где-то она оказалась популярной, но где-то вообще не работает никак.

Дмитрий Медведев привел Краснодарский край в качестве положительного примера.

Губернатор Кубани доложил, что в крае льготная ипотека под 6% годовых уже выдана 895 семьям. Общая сумма выданной ипотеки составила 1,7 млрд рублей.

– У нас много семей с двумя и более детьми, и мы с радостью воспользовались возможностью помочь им в приобретении жилья, – уточнил губернатор Краснодарского края. – За каждым муниципалитетом специально были закреплены сотрудники краевого министерства труда и социального развития, которые проводили разъяснительную работу и помогали семьям формировать пакет документов для подачи в банк.

Глава Кубани добавил, что благодаря работе сотрудников краевого ведомства, от соискателей ипотеки требовалось только прийти в банк и подписать договор. Именно такой подход обеспечил максимальный эффект.

- Только за полгода в ручном режиме мы помогли 200 многодетным семьям, – рассказал Вениамин Кондратьев, добавив, что сейчас ведется работа еще с 30 семьями.

Сложившаяся в Краснодарском крае практика привлечения к участию в нацпроекте семей, нуждающихся в льготной ипотеке, получила высокую оценку Дмитрия Медведева. По словам премьер-министра, в первую очередь региональные и муниципальные власти должны проявлять инициативу.

– Всем регионам надо проанализировать то, что предлагают кубанские коллеги: просто собирать многодетные семьи и общаться с ними, – подчеркнул Дмитрий Медведев. - Людям действительно, нужно объяснять, какие возможности у них есть.

По мнению премьер-министра, если заниматься этой работой в ручном режиме, как это делается в Краснодарском крае, то количество желающих участвовать в программе вырастет.