Кубанские Новости
Власть

Власти Краснодарского края проведут ревизию кадрового резерва

Это сделают в органах исполнительной и муниципальной власти в срок до 1 ноября.

В Краснодаре прошло совещание, посвященное эффективности работы с кадровым резервом. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, совещание провел первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. Участниками мероприятия стали руководители департаментов, министерств и управлений Кубани, а также в режиме видеосвязи главы городов и районов края.

По словам Андрея Алексеенко, на Кубани формируется три кадровых резерва: государственных служащих и управленческих кадров, а также муниципальный резерв. Всего в резервах состоит 3,3 тысячи человек. Каждый кандидат попадает в резерв на три года.

– Объективно ситуация складывается так, что резерв есть, а целевых подготовленных кадров не хватает, – подчеркнул первый вице-губернатор Краснодарского края. – И это серьезная системная проблема. Когда мы начинаем смотреть кадровый резерв, то видим, что профессионалов, готовых заместить ответственные должности, в нем мало.

Андрей Алексеенко высказал мнение, что все это говорит о неправильных принципах формирования резерва и поручил подготовить методические рекомендации, а также необходимые изменения в нормативные акты. Первый заместитель главы Кубани дал задание руководителям органов исполнительной власти, городским и районным главам до 1 ноября провести полную ревизию и к концу 2019 года сформировать функциональный резерв.

Помимо этого на совещании были обсуждены вопросы наставничества. Поговорили и о запланированных на ближайшие месяцы образовательных программах для резерва управленческих кадров.