Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край на 80% выполнил нацпроект по благоустройству

На Кубани активно ведутся работы по реализации нацпроекта по благоустройству общественных территорий.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, что регион приближается к завершающей стадии реализации национального проекта по благоустройству общественных территорий.

– В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на Кубани уже благоустроено 308 общественных пространств из 387, - цитирует слова главы Кубани пресс-служба администрации Краснодарского края. – Благоустройство территорий выполнено более чем на 80%.

Губернатор также сообщил, что в ближайшее время будет утвержден план благоустройства объектов на 2020 год.

По словам Вениамина Кондратьева, в реализации национального проекта в 2019 году задействованы все города и районы края. Помимо выделяемых из федерального и краевого бюджетов средств, местные власти смогли привлечь собственное финансирование. В итоге работы по благоустройству уже полностью завершены в 22 городах и районах Кубани. В числе наиболее крупных проектов - благоустройство в Краснодаре бульвара Гагаринский и сквера Пограничников, в Сочи - набережной на Мацесте, в Апшеронске - парка культуры и отдыха «Юность».

– Самая главная цель – восстановление и создание зеленых островков в городах и районах края – уже выполнена, – резюмировал губернатор Краснодарского края, добавив, что эту работу необходимо продолжать.

В 2019 году по национальному проекту в крае благоустроят 387 общественных территорий. Финансирование составило около 2 млрд рублей. На формирование комфортной городской среды на Кубани в 2020-2022 годах будет направлено 5,3 млрд рублей из федерального бюджета.