Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края предложил открыть в Финляндии Торговый дом Кубани

Предложение прозвучало в рамках официального визита делегации Кубани в Финляндию.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и его замы Василий Швец и Андрей Коробка обсудили развитие сотрудничества Кубани и Финляндии с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Финляндии Павлом Кузнецовым и статс-секретарем министра экономики и занятости республики Яри Партаненом. Как сообщает пресс-служба администрации края, встреча прошла в рамках официального визита делегации Кубани в Финляндию.

Вениамин Кондратьев отметил, что внешнеторговый оборот края и республики в 2018 году превысил отметку в 82 млн долларов. Пока сотрудничество осуществляется преимущественно в промышленной сфере. По мнению главы Кубани, взаимодействие может быть успешным и в других отраслях.

Одним из путей развития двусторонних экономических отношений Вениамин Кондратьев назвал поставки в Финляндию кубанского вина.

– Вино сегодня – бренд Краснодарского края. Это качественная и конкурентоспособная продукция, она узнаваема в Европе и в Азии, - сказал на встрече губернатор Кубани, добавив, что кубанские производители готовы выйти на финский рынок и конкурировать с другими брендами, чтобы покупатели сделали свой выбор.

В республике уже представлена продукция винного дома «Абрау-Дюрсо». Яри Партанен отметил, что в целом для всех импортеров действует система тендерных закупок.

– У нас государственная монополия алкоголя. Производителям необходимо подать заявку на участие в тендере, который организовывает компания «Амка Финланд»,– сказал статс-секретарь министра экономики и занятости Финляндии. - Предлагаем делегации края встретиться с ее представителями и обсудить все возникающие вопросы.

По словам Вениамина Кондратьева, сотрудничество возможно и в вопросах производства экологически чистой сельхозпродукции. Кубань готова поставлять в Финляндию готовые товары и сырье для их производства. Губернатор отметил, что для жителей Финляндии вопросы экологии имеют большое значение, поэтому кубанские аграрии рассчитывают найти в республике рынок сбыта. Общие точки роста у Кубани и республики могут быть также в сферах туризма и транспорта.

– Чтобы наше сотрудничество было более конструктивным и предметным, мы предлагаем создать Торговый дом Краснодарского края в Финляндии, - сказал на встрече Вениамин Кондратьев.

По мнению главы Кубани, это станет еще одним шагом для активного выстраивания партнерских отношений, налаживания взаимодействия финского и кубанского бизнеса.