Кубанские Новости
Власть

Более 80 млн рублей господдержки получили семь предприятий Армавира

Деньги они получили по программе господдержки Фонда развития промышленности края.

Вениамин Кондратьев посетил два из них – компанию по выпуску литой алюминиевой посуды и производство мебельных комплектующих.

Предприятие «Горница» основано в 2015 году на базе завода по переработке ломов черных и цветных металлов. В рамках импортозамещения запущено производство посуды с антипригарным покрытием полного цикла – используется пищевой алюминиевый сплав только собственного производства.

Позже компания получила 20 млн рублей по программе господдержки Фонда развития промышленности края «Бизнес Оборот». Это позволило закупить современное оборудование, нарастить объем и виды продукции. Сейчас здесь отливают порядка 400 наименований изделий. В планах на 2020 год – увеличить выпуск продукции на 50% – до 150 тысяч изделий в месяц.

Кроме того, предприятие является участником конкурса в области качества «Сделано на Кубани». Это дает ему ряд привилегий, например, возможность получать займы по пониженной ставке – от 5% годовых.

Глава региона посетил предприятие по производству мебельных комплектующих «АМК-троя», которое также является обладателем знака «Сделано на Кубани» и получателем 25 млн рублей по программе господдержки краевого Фонда развития промышленности. Это позволило увеличить производство столешниц, фасадов, стеновых панелей. А также начать строительство дополнительных производственно-складских помещений.

– Сейчас вы делаете комплектующие, а можно производить и мебель из ДСП. Это новые возможности для расширения бизнеса. Вовлекая в промышленный кластер Кубани новые и перспективные производства, мы укрупняем всю отрасль, – подчеркнул глава региона.

В 2018 – 2019 годах государственную поддержку через Фонд развития промышленности получили семь армавирских предприятий на общую сумму порядка 87 млн рублей. Сейчас на рассмотрении находятся документы еще двух организаций на сумму 53 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.