Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае завершена посевная кампания под урожай 2020 года

Губернатор Кубани рассказал, что озимыми культурами охвачено более 1,6 млн га.

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о том, что в регионе завершен сев озимых культур под урожай 2020 года.

- Озимой пшеницей и ячменем засеяно более 1,6 миллиона гектаров,– цитирует пресс-служба администрации Краснодарского края слова губернатора. - Наши аграрии провели сев в оптимальные сроки, традиционно они используют семена кубанской селекции. Все это – залог качественного и высокого урожая.

Вениамин Кондратьев отметил тенденцию повышения спроса среди аграриев на страхование урожая.

– Это связано, в том числе, с возвращением господдержки направления. На эти цели было выделено из федерального и краевого бюджетов около 340 миллионов рублей, – сказал глава Кубани.

По словам губернатора, в течение посевного периода кубанские аграрии были обеспечены всем необходимым: техникой, топливом и минеральными удобрениями. В полях работали свыше 30 тысяч единиц сельхозтехники, в том числе шесть тысяч посевных комплексов и сеялок.

Итоги уборочной кампании будут подведены 26 октября во время краевого Дня урожая. Мероприятие пройдет в Краснодаре и соберет представителей лучших хозяйств региона.