Кубанские Новости
Власть

Председатель Верховного Суда РФ оценил работу нового Четвертого кассационного суда общей юрисдикции в Краснодаре

Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев отметил, что суд создан в целях повышения эффективности правосудия.

В Краснодаре состоялась встреча представителей судейского сообщества, а также исполнительной власти федерального и регионального уровней. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в мероприятии приняли участие Председатель Верховного Суда РФ Вячеслав Лебедев, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, представители судебной системы и Законодательного собрания края.

Обращаясь к присутствующим Вячеслав Лебедев отметил, что с 1 октября 2019 года начали работать кассационные и апелляционные суды. Эти структуры созданы в целях укрепления гарантий независимости судей, а также для повышения эффективности правосудия.

– Четвертому кассационному суду в Краснодаре, осуществляющему пересмотр актов принятых судами на территории восьми субъектов страны, придется делать большую работу, – цитирует пресс-служба слова Председателя Верховного Суда РФ. - И для полноценной и эффективной деятельности созданы все необходимые условия.

Вячеслав Лебедев напомнил присутствующим, что 25 октября вступили в силу законодательные изменения в части развития примирительных процедур, принятых по инициативе Верховного Суда Российской Федерации. Эти поправки призваны внедрить способы урегулирования споров посредством примирительных процедур. В частности, при содействии судебного примирителя.

– Важная роль в организации примирительных процедур отводится кассационным судам общей юрисдикции, которые представили Верховному суду РФ кандидатов в список судебных примирителей из числа судей в отставке, – подчеркнул Вячеслав Лебедев. - После изучения кандидатур список будет утвержден пленумом Верховного суда.

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов отметил, что судебная система постоянно совершенствуется.

– В России появились апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции, – отметил полномочный представитель президента. - Они образованы по экстерриториальному принципу, что, безусловно, должно повысить их независимость, объективность и беспристрастность, а также предоставить гражданам новые возможности для обжалования судебных решений.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев в своем выступлении обратил внимание на то, что Краснодарский край стал важной частью судебной реформы.


– Мы даже не свидетели, а участники исторического события – масштабной реформы судебной системы России. Мы присутствуем при ее становлении, - акцентировал губернатор. - Наш регион – единственный в стране, где созданы и апелляционный и кассационный суды общей юрисдикции.

По словам Вениамина Кондратьева, важнейшей задачей судей Четвертого кассационного суда является помощь в решении острых проблем в регионе. Как подчеркнул губернатор, судебное заключение должно способствовать разрешению ситуации, а не заведению в тупик.

Председатель Заксобрания края Юрий Бурлачко говорил о кадровом потенциале суда. В частности, о том, что при формировании Четвертого кассационного суда были востребованы кубанские юристы.

- Их опыт и знания станут залогом успешной работы по укреплению правосудия, – подытожил спикер ЗСК.

Как ранее писали «Кубанские новости», в Краснодаре представили нового председателя Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Владимира Захарова.