Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край внес 1 млрд рублей в фонд защиты обманутых дольщиков

Об этом заявил губернатор Кубани на 27-й сессии Заксобрания края.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев в своем выступлении на 27-й сессии Законодательного собрания края рассказал о том, что региональные власти совместно с «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства» будут заниматься вопросами дольщиков. Эта работа осуществляется на условиях софинансирования с федеральным фондом.

– Сегодня выделяем миллиард рублей в качестве взноса в региональный фонд защиты дольщиков, – цитирует пресс-служба администрации края слова Вениамина Кондратьева. - Это позволит в рамках софинансирования привлечь из федерального бюджета дополнительно около 4 млрд рублей.

Как подчеркнул губернатор, в связи с этим у края появится возможность уже в 2020 году приступить к завершению 11-ти проблемных жилых комплексов.

В октябре 2019 года на Кубани был создан региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Через эту организацию край сможет привлекать средства из федерального Фонда.

По словам вице-губернатора Андрея Алексеенко, создание регионального Фонда стало результатом тесного взаимодействия краевой и федеральной власти. Замгубернатора напомнил, что в 2016 году по поручению главы региона был создан краевой реестр проблемных объектов, в который включили все возможные долгострои.

– Была проведена огромная работа над тем, чтобы взять ситуацию под контроль. Это и посадки застройщиков-аферистов, и поиск инвесторов на привлекательные объекты, и закон КЗ-3792, – подчеркнул заместитель руководителя региона. - И вот теперь – появление регионального Фонда, который будет достраивать инвестиционно не привлекательные объекты, очередной логичный и важный шаг по направлению к полному искоренению проблемы долгостроев в крае.

На рассмотрении в Фонде сейчас находится реестр из 64-х проблемных объектов, нуждающихся в завершении. На 2020 год запланирована достройка первых 11-ти объектов. В указанных долгостроях 26 литеров, а общая площадь превышает 450 тысячи кв. м. Долгострои находятся в городе Краснодаре, а также в Тимашевском и Туапсинском районах.