Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае госпрограммы социальной направленности получат дополнительное финансирование

Об этом рассказал министр финансов региона Сергей Максименко на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2020 год и на плановый

По словам Сергея Максименко, на социальную сферу будет направлено 70% всех расходов. Появятся новые меры поддержки. Так, на улучшение жилищных условий ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны выделят около 450 млн рублей, 500 млн рублей дополнительно предусмотрят на приобретение жилья детям-сиротам.

Три наиболее крупные госпрограммы социальной направленности получат 177 млрд рублей.

Более 60 млрд направят на программу «Развитие образования», что более чем на 10% больше к уровню 2019 года. В бюджете предусмотрены средства на социальную поддержку учителей и социально-незащищенных категорий обучающихся, на строительство и капитальный ремонт школ, приобретение автобусов.

На госпрограмму «Развитие здравоохранения» выделят около 63 млрд рублей, это на 15% больше, чем в нынешнем году. Деньги пойдут, в том числе на строительство крупных медицинских центров в Краснодаре, возведение офисов врачей общей практики.

На «Социальную поддержку граждан» направят более 54 млрд рублей, рост по отношению к 2019 году составил 13%. Основной объем средств пойдет на поддержку материнства и детства, пожилых граждан, инвалидов и малоимущих, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», доходы бюджета Краснодарского края превысили 280 млрд рублей. Для достижения поставленной губернатором планки в 305 млрд рублей до конца года осталось мобилизовать в бюджет 25 млрд.

– Мы уже выполнили более 90% бюджетного назначения. В консолидированный бюджет поступило 280,2 млрд рублей. Чтобы реализовать поручение губернатора – преодолеть планку в 305 млрд – осталось мобилизовать всего 25 млрд. С текущей динамикой 117,1% рисков неисполнения нет, – заявил вице-губернатор Игорь Галась.