Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае заключили соглашение о сотрудничестве в сфере государственно-частного партнерства

Документ подписали вице-губернатор Кубани Василий Швец, исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгоср

Документ предусматривает создание условий для активизации инвестиционной деятельности в регионе. Сюда входит информационно-аналитическое сотрудничество по реализуемым и перспективным проектам государственно-частного партнерства, организация встреч, конференций и других мероприятий, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Мы ставим перед собой амбициозную задачу по дальнейшему развитию региона в части инвестиционной привлекательности. А для этого нужна модернизация существующих объектов инфраструктуры, а также создание новых. Отмечу, что многие из них весьма капиталоемкие, – отметил Василий Швец.

По словам начальника Южного ГУ Банка России Евгения Эберенца, финансирование таких проектов только за счет регионального бюджета практически невозможно и требует активного участия частного капитала.

Как сообщает «Кубанские новости», в Краснодарском крае в рамках государственно-частного партнерства реализуются проекты на 16 млрд рублей.

В Краснодаре состоялось заседание комиссии по государственно-частному партнерству региона. В мероприятии приняли участие вице-губернаторы Василий Швец и Игорь Галась, депутат Заксобрания края Андрей Сигидин, руководители органов исполнительной власти, представители Южного ГУ Банка России, финансовых учреждений и инвесторов.

Одним из первых был поднят вопрос о возможной реализации проектов строительства общеобразовательных учреждений с помощью внебюджетных средств. Такая практика уже введена в некоторых регионах России и результаты положительные. Кроме того, специалисты обсудили несколько проектов в сфере организации семейного отдыха с детьми с особенностями развития и автодорожного хозяйства.

Сегодня в Краснодарском крае реализуется 41 концессия на общую сумму свыше 16 млрд рублей. Из них 39 – в сфере жилищно-коммунального хозяйства, еще две - в социально-культурной сфере.