Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил представителей СМИ с Днем российской печати

Глава региона подчеркнул, что журналистское сообщество Краснодарского края – в числе самых сильных в стране.

– Этот праздник объединяет представителей одной из самых сложных и важных профессий. От вас требуется не просто мастерски владеть словом, но и использовать его на благо людей. Это умение всегда было и остается отличительной чертой кубанских СМИ, – отметил Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора Краснодарского края, работать на Кубани всегда было интересно и крайне ответственно.

– Краснодарский край – одна из крупнейших событийных площадок в России. Благодаря вам о регионе знают далеко за пределами страны, – добавил губернатор.

Глава региона пожелал представителям СМИ крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых профессиональных успехов и достижений, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

День российской печати отмечается ежегодно 13 января. Праздник учрежден постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 года и связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости» (не имеет отношения к современной одноименной газете), основанной указом Петра Великого. 2 января 1703 года (13 января по новому стилю) в Москве вышел первый номер русскоязычной печатной газеты под сегодняшним названием «Санкт-Петербургские ведомости», который тогда назывался: «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Петр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.