Кубанские Новости
Власть

Правительство России в полном составе уходит в отставку

Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному Собранию заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку.

Как отметил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, президент обозначил не только приоритеты работы на ближайший год, но и представил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию России.

— Эти изменения, когда они будут приняты... внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. Власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

По мнению премьера, в таком контексте правительство должно предоставить главе государства возможность принимать все необходимые для этого решения.

— В этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство России в действующем составе подало в отставку, — заявил Дмитрий Медведев.

Президент России Владимир Путин поблагодарил членов правительства за совместную работу, «хотя не все получилось». Глава государства также заявил, что в ближайшее время встретится с каждым членом кабмина. Пока он просит их выполнять обязанности в полном объеме.

Кроме того, Владимир Путин сообщил о намерении ввести должность заместителя председателя Совбеза и предложил эту должность Дмитрию Медведеву, передает «РИА Новости».

Отмечается, что Владимир Путин предложил Дмитрию Медведеву в должности замглавы Совбеза заняться темами обороноспособности и безопасности, чем тот занимался на постах президента и премьера.