Кубанские Новости
Власть
Андрей Пятницкий

К строительству мусороперерабатывающих заводов в Краснодарском крае привлекут крупные госкорпорации

Глава региона Вениамин Кондратьев принял ряд решений, в том числе кадровых, в связи с ситуацией с мусорным полигоном в Белоречен

Диагноз - безответственность

Губернатор побывал в районе, чтобы на месте разобраться в ситуации, пообщаться с местными жителями и провести совещание по теме реализации мусорной реформы в регионе. Напомним, жители муниципалитета обратились к Вениамину Кондратьеву с просьбой разобраться в ситуации с полигоном, где из-за захоронения мусора с нарушениями технологий началось гниение и распространение запаха. Глава Кубани на прошлой неделе поручил провести комплексную проверку объекта, которая и выявила нарушения технологии захоронения и сортировки мусора.

До начала совещания губернатор совершил облет полигона в Родниковском сельском поселении. Межмуниципальный полигон твердых коммунальных отходов работает с 2017 года. Он рассчитан на объем отходов Белореченского, Туапсинского, Апшеронского районов, а также городов Горячий Ключ и Сочи.

– Мне понятны возмущения людей. Даже самые современные полигоны можно превратить в мусорку, свалку, если не соблюдать технологии, – прокомментировал Вениамин Кондратьев. – То, что я увидел, не утешает. Техники на полигоне не хватает. В его центре просто гора мусора. Все это – результат безалаберности ответственных лиц.


Фальш-старт

В совещании приняли участие прокурор края Сергей Табельский, главы муниципалитетов, жители района, общественники. В связи с ограниченными возможностями помещения, не все желающие смогли присутствовать на совещании. Для них предусмотрена трансляция в одном из залов администрации муниципалитета.

Министр ТЭК и ЖКХ края Евгений Зименко доложил, что в 2019 году была запущена мусоросортировочная станция ТКО производительностью 150 тыс. тонн в год. Принимались отходы Белореченского и частично Апшеронского районов – порядка 30 тыс. тонн. В ходе сортировки изготавливалось вторичное сырье: картон, бумага, металлолом, стекло, ПЭТ.

– Весь технологический процесс на полигоне контролируется. Отходы складируются, уплотняются высотой до двух метров и изолируются слоем грунта до 30 сантиметров. В связи с выявленными нарушениями приобретен мощный бульдозер. В последнее время усилен контроль за сортировкой мусора и за мониторингом воздуха. Также изучается опыт подобных объектов размещения отходов в других регионах страны, – сообщил министр.

Есть повод призадуматься

Губернатор отметил, что проблема утилизации мусора серьезная, особенно для Краснодарского края, куда ежегодно приезжают 17 млн. туристов. В целом, мусорная реформа – важная часть нацпроекта «Экология». Ее реализация должна быть на ежедневном контроле краевых и местных властей.

– Главы других районов, задумайтесь. Цена вопроса слишком высока – это здоровье жителей, детей, гостей края. Проблема не должна повториться ни в одном муниципалитете, – заявил руководитель края.

В настоящее время эксплуатируется первая очередь белореченского полигона – 6 га, она рассчитана на три года эксплуатации. В дальнейшем планируется строительство второй очереди полигона – 13 га.

По словам Вениамина Кондратьева, необходимо взвешенно подойти к проекту строительства второй очереди полигона.

– Без согласования с жителями и положительного заключения экологов проектирование и строительство второй очереди полигона не начнется, – заверил глава Кубани.


Заводы, а не полигоны

Как прозвучало в ходе дискуссии, способ захоронения мусора уже устарел и в регионе необходимо появление новых объектов по переработке отходов.

– Я благодарен общественникам, которые подняли эту тему, привлекли внимание к проблеме. Перерабатывающие заводы – это кардинальное решение, захоронение предусматривает до 30 процентов мусора, остальное должно идти на переработку, – отметил Вениамин Кондратьев.

По его словам, для строительства этих стратегических объектов необходимы четкий алгоритм и схема. Поэтому вопрос должен контролироваться крупными и проверенными организациями.

– Если инвесторы не заинтересуются проектами переработки мусора, к строительству мусороперерабатывающих заводов в крае будем привлекать крупные госкорпорации. Уверен, нас как курортный регион поддержит президент, – добавил губернатор.

Напомним, с 1 января 2020 года Краснодарский край перешел на новую систему обращения с ТКО. В крае постепенно будут внедряться современные технологии переработки мусора. Кроме того, сделают ставку на переработку мусора, а не на захоронение.

Не оправдал доверия

По результатам поездки губернатора в Белореченский район уволен гендиректор компании, отвечающей за работу белореченского полигона

Как сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края, должности лишен генеральный директор компании «Крайжилкомресурс», которая отвечает за работу полигона твердых коммунальных отходов. Решение принято после совещания в муниципалитете, в работе которого приняли участие глава региона Вениамин Кондратьев и прокурор края Сергей Табельский. В ходе общения губернатор отметил, что действиям должностных лиц будет дана оценка, за которой последуют кадровые решения.