Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае создадут рабочие группы с участием прокуроров для контроля за реализацией нацпроектов

С таким предложением выступил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре под председательством прокурора края Сергея Табельского прошло расширенное заседание коллегии ведомства. В нем приняли участие начальник управления генеральной прокуратуры РФ в ЮФО Константин Сомов, глава региона Вениамин Кондратьев.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы ведомства по укреплению законности и правопорядка в регионе в прошлом году.

Как отметил Сергей Табельский, в крае выявлено более 142 тысяч правонарушений. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 23,2 тысячи виновных лиц.

– Прокуроры курировали вопросы оплаты труда, соблюдение прав несовершеннолетних, ветеранов и пенсионеров. Продолжена борьба с коррупцией. Выявлено более 7 тысяч нарушений, 72 представителя власти лишились своих постов, – сообщил глава ведомства.

Благодаря прокурорскому вмешательству удалось предотвратить нецелевое расходование 500 млн рублей бюджетных средств.

Губернатор отметил, что сегодня в крае проводится масштабная работа по реализации национальных проектов.

– Прошу прокуроров на местах наблюдать за текущим статусом реализации нацпроектов в каждом муниципальном образовании, – подчеркнул глава региона.

Вениамин Кондратьев предложил создать рабочие группы с участием прокуроров по надзору за реализацией нацпроектов, которые в еженедельном режиме будут отслеживать ситуацию в городах и районах.

Сергей Табельский поддержал инициативу главы региона, отметив, что этот вопрос будет рассмотрен в ближайшее время, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.