Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае открылся магистральный нефтепровод на территории Ильского НПЗ

Соглашение о развитии предприятия было подписано на инвестиционном форуме в Сочи в 2018 году.

Строительство магистрального нефтепровода Нововеличковская-Краснодар протяженностью 21 км – один из этапов масштабной модернизации предприятия. В следующем году завод планирует увеличить объем переработки нефти в два раза – с 3 млн до 6,6 млн тонн в год. В связи с расширением производства будет создано около тысячи новых рабочих мест. Налоговые отчисления вырастут до 3,2 млрд рублей в год.

– Благодаря запуску нефтепровода Краснодарский край станет лидером на Юге России по объемам переработки нефти. Это не только создание новых мощностей, это создание условий для людей, которые здесь живут, их стабильная занятость и заработная плата. Экономика всего края складывается, в том числе из экономик таких предприятий, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. – А увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет дает нам возможность реализовывать многие социальные программы.

Председатель Совета директоров ООО «КНГК-ИНПЗ» Алексей Шамара подчеркнул, что нефтепровод удалось построить в кратчайшие сроки.

– Сможем обеспечить сырьем новые установки и стать вторыми в крае по объему нефтепереработки после Туапсе. Сегодня проектируем и получили разрешение на строительство еще одной установки по переработки нефти, приступили к созданию комплекса по производству бензина. Все это невозможно без помощи партнеров, – сказал Алексей Шамара.

Но новому нефтепроводу планируется транспортировать легкую малосернистую нефть с месторождений Западной Сибири. Транспортировку углеводородного сырья будет осуществлять Краснодарское районное управление магистральных нефтепроводов Черномортранснефти, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.