Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае мошенники просят денег у бизнесменов от имени губернатора

Письма за подписью Вениамина Кондратьева отправили уже по десяткам адресов.

Недавно руководителям кубанского бизнеса стали приходить письма на фирменных бланках администрации региона. В документах предпринимателей просят оказать материальную помощь, содействовать в реализации социально значимых программ.

— Администрация Краснодарского края обращается к вам с предложением о поддержке социально значимых программ. Мы выступаем с инициативами по мерам дополнительной поддержки в сфере основных общественно значимых программ Краснодарского края и расширения мероприятий патриотической направленности, — говорится в послании.

Далее по тексту автор письма, то есть не кто иной, как губернатор Кубани Вениамин Кондратьев (его именем подписан текст) якобы ссылается на дефицит бюджетов «всех уровней», обращая внимание, что при таких «затруднительных условиях» ему требуется выполнять обязательства, к примеру, перед детьми-сиротами.

— В рамках Федеральной программы ФЦП «Жилище», целью которой является выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством на 2015-2020 годы, в Краснодарском крае проходит государственная программа «Дети Кубани», — сообщается в «официальном» письме.

Выглядит все очень серьезно и вполне правдоподобно. Выдает мошенников только одна нелепая деталь.

— Заранее благодарю Вас за внимание к социальным инициативам Администрации Волгоградской области, — зачем-то печется о благополучии соседнего региона «губернатор Кубани».

Администрация Краснодарского края официально заявляет — это мошенничество. Никакого отношения к таким «документам» ни ведомство, ни руководитель региона не имеют.

— Это чистой воды мошенничество. Администрация края не обращалась к руководителям организаций с подобными просьбами, – прокомментировали в пресс-службе администрации Краснодарского края. – При этом мошенники настолько ленивы и невнимательны, что даже не удосужились поменять в текстах название региона. В одном из них указана Волгоградская область.

Все это говорит о том, что такая схема мошенничества действует не только на территории Кубани, но и в других субъектах, пишет «КП» - Кубань».