Кубанские Новости
Власть

В Новороссийске губернатор Кубани и председатель Госдумы почтили память Цезаря Куникова

Вениамин Кондратьев и Вячеслав Володин посетили памятные места, связанные с подготовкой к высадке десантников и Новороссийский и

В Новороссийске губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель Госдумы Вячеслав Володин почтили память Цезаря Куникова – командира отряда, захватившего плацдарм «Малая земля». Они посетили памятные места, связанные с подготовкой к высадке десантников и Новороссийский исторический музей-заповедник.

Цезарь Куников стал живой легендой в глазах сослуживцев, проявив отвагу и находчивость, умение решать боевые задачи при минимальных потерях. Он был смертельно ранен осколком в районе Мысхако, где высадился его десантный отряд. 14 февраля 1943 года его не стало. Звания «Герой Советского Союза» Цезарь Куников был удостоен посмертно.

Как сообщали «Кубанские новости», на Малой земле в Новороссийске появятся экспозиции о событиях каждого года Великой Отечественной войны.

Напомним, 5 мая 2020 года на Малой земле состоится масштабное мероприятие. Здесь пройдет реконструкция военных действий с участием боевой техники, в том числе морской и воздушный бои.

Также для всех жителей и гостей края будут работать тематические экспозиции и инсталляции. Всего таких зон организуют пять, в каждой будут стоять стенды с описанием основных исторических событий военного года.

Особое внимание будет уделено участию жителей края в Великой Отечественной войне.