Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае объем господдержки животноводства увеличат до 2 млрд рублей

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня работников отра

Лучших животноводов чествовали 15 февраля в краснодарском ЦКЗ. Этот праздник отмечается на Кубани с прошлого года.

– Сегодняшний праздник прочно связан с историей, традициями и укладом жизни нашего края. Мы собрались здесь, чтобы сказать вам слова благодарности за тяжелый, но такой важный труд. Вы пережили разные времена, но сегодня благодаря вам мы говорим уже не о возрождении животноводства, а о его устойчивом развитии в Краснодарском крае, – сказал губернатор, обращаясь к животноводам.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что региону есть чем гордиться. Сейчас Кубань является лидером в России по производству питьевого молока. Краснодарский край - первый по темпам развития свиноводства, в пятерке лидеров по производству мяса и яиц. Кроме того, растет поголовье КРС.

Глава региона отметил, что сегодня необходимо выходить на новые рынки, наращивать экспорт. В крае сохранены все меры господдержки, которые были в минувшем году. Финансирование отрасли выросло до 1,8 мдрд рублей.

– Рассчитываю, что по ходу исполнения бюджета объем господдержки будет увеличен до 2 млрд рублей. И это только по животноводству. В целом объем господдержки сельского хозяйства края составляет 8,5 млрд рублей. Это беспрецедентная цифра, – сказал он.

Губернатор также подчеркнул, что крайне важно обеспечить достойную жизнь аграриев, чтобы молодежь не уезжала из сел. В связи с этим программа комплексного развития комплексного сельскохозяйственных территорий должна стать одной из приоритетных.

На мероприятии животноводов поздравил и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Также он напомнил, что на выставке «Зеленая неделя» было заключено соглашение о создании в крае селекционного центра, который даст новый импульс для развития отрасли.

Вениамин Кондратьев также наградил победителей краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве и рыбохозяйственном комплексе.

Пять операторов сельхозпредприятий получили дипломы и премии за рекорды по надоям молока и производству телят, два оператора стали обладателями автомобилями «Нива». Еще один автомобиль вручили главе КФХ из Кореновского района, обеспечившего самый большой рост поголовья и надоев в 2019 году. Премиями отмечены лучшие животноводы, зоотехники и ветврачи, представители рыбохозяйственного комплекса.

Дипломами краевой администрации за высокие показатели в АПК награждены Павловский, Выселковский и Калининский районы. Также отмечены несколько самых успешных сельхозпредприятий, представители образовательных учреждений и СМИ

Темрюкский и Тимашевский районы награждены за успехи в рыбохозяйственном комплексе, сообщает пресс-служба краевой администрации.