Кубанские Новости
Власть

На развитие АПК Тимашевского района в 2019 году направлено более 400 млн рублей

Одно из крупнейших хозяйств района и всего края по выращиванию томатов и огурцов в закрытом грунте посетил Вениамин Кондратьев.

Во время посещения комбината «Прогресс» губернатор отметил, что в настоящее время в регионе создаются выгодные условия для сельхозпроизводителей. Поддержка аграрного сектора в этом году выросла до 8,5 млрд рублей, к концу года эта цифра достигнет 9 млрд.

- Мы научились выращивать в теплицах настоящие помидоры высокого качества, которое всегда было присуще нашим овощам. Это и есть наше конкурентное преимущество. Рынок потребления сейчас очень большой, и надо занимать его кубанской продукцией, а мы готовы всячески помогать преференциями, льготами, - отметил Вениамин Кондратьев.

Тепличный комбинат «Прогресс» реализовал инвестпроект по строительству теплиц по голландской технологии стоимостью 1,2 млрд рублей на форуме в Сочи в 2017 году. Сейчас площадь теплиц увеличилась в три раза - до 26 га. Урожайность по томатам выросла на 15-20%, по огурцам - на 25%. В настоящее время в год здесь собирают 14,5 тыс. тон овощей.

Порядка 40% продукции тимашевского комбината реализуется на рынках и торговых сетях края, а остальные 60 % за пределами Кубани, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости»,соглашения о реализации трех проектов подписали администрация Тимашевского района и один из местных сельхозпроизводителей на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2019 году. Совокупный объем инвестиций составил 240 млн рублей.

В результате на площади в 67 га высажены яблочные сады с применением интенсивных технологий выращивания.

Построено здание первичной переработки мощностью 18 тонн в час, сортировочной линией и холодильником на две тысячи тонн фруктов. На предприятии создано 32 рабочих места.

- Прошлый год действительно стал поворотным в экономике края. Нам удалось собрать 320 миллиардов рублей доходов вместо планируемых 300. Теперь, я убежден, мы в состоянии обеспечить поступления в бюджет на уровне 325 миллиардов рублей. Прирост ВРП должен составить как минимум 2,5 процента. В наступившем году мы рассчитываем на прогресс во всех отраслях экономики. Например, для промышленности минимальная планка - 104,6 процента, для АПК - 102,6 процента, для транспорта - 103 процента, санаторно-курортной сферы - 101,5 процента, - рассказал в интервью «Кубанским новостям» губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.