Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае за четыре года обновлено более 3,7 тысячи км водопроводных сетей

Работа по обновлению инженерной инфраструктуры проводится по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева за счет краевых

По распоряжению главы региона в городах и районах Краснодарского края ежегодно обновляется 5% коммунальных сетей. С 2016 года отремонтировано или заменено более 3,7 тысячи км водопроводных сетей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Со следующего года будем подключать к этой работе инвесторов. Для этого мы изменили краевое законодательство, передали полномочия по организации водоснабжения и водоотведения с сельского на районный уровень, – отметил Вениамин Кондратьев. – Теперь инвесторам станет проще заключать концессионные соглашения, комплексно подходить к развитию отрасли не по отдельным небольшим населенным пунктам, а в целом по муниципалитету.

Напомним, на Кубани в рамках национального проекта «Экология» в этом году запланировано завершить строительство трех объектов, что позволит обеспечить качественным водоснабжением около 10 тысяч кубанцев. Это подводящий водопровод от Армавира до села Вольного Успенского района, реконструкция водозабора и инженерных сетей в хуторе Заря под Анапой, а также водопровод в поселке Заветный в Армавире, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае ввод в эксплуатацию нового участка Троицкого группового водопровода перенесли на май.

Это сделано для того, чтобы сейчас не отключать людям воду из-за переврезки трубы.

Для проведения строительных работ требовалось отключить воду в Новороссийске на 2-3 дня. Без центрального водоснабжения на это время осталось бы 80% жителей города.