Кубанские Новости
Власть

В структуре Краснодарского края образован новый городской округ Сириус

Соответствующее решение поддержали депутаты края на 35 внеочередной сессии ЗСК.

В пленарном заседании, прошедшем под председательством спикера регионального парламента Юрия Бурлачко, принял участие губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что впервые с 2003 года на Кубани образован отдельный муниципалитет. Теперь их 45.

– Сириус – территория с большим потенциалом. Здесь проходят события самого высокого уровня и запланированы масштабные проекты. При поддержке президента РФ развивается инновационный образовательный центр, а впоследствии будет создан целый научный кластер, – заявил Вениамин Кондратьев.

После получения официального статуса городского округа Сириус получит дополнительные возможности для решения существующих проблем. С 2021 года Сириус наравне со всеми районами сможет участвовать в краевых и федеральных программах, национальных проектах, а также получать грантовую поддержку. Кроме того, благодаря выделению Сириуса в отдельный муниципалитет сократится протяженность курорта, а значит, Сочи сможет увеличить расходы на собственное развитие.

– За полгода нужно организовать выборы депутатов, до конца года – провести конкурс главы, сформировать местную администрацию, принять бюджет, – добавил губернатор.

В ходе голосования депутаты единогласно приняли законопроект о наделении Сириуса статусом городского округа, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, во время голосования с 8 по 13 октября 2019 года за создание в Имеретинской низменности поселка городского типа Сириус высказались более пяти тысяч местных жителей. Планируется, что поселок станет новым деловым и досуговым центром в Сочи и будет дополнительно привлекать туристов.

Ранее комментарий о создании поселка городского типа Сириус «Кубанским новостям» дал председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрия Бурлачко:

— На территории Олимпийского парка уже сейчас проводится большое количество знаковых масштабных мероприятий всероссийского и международного уровня. Именно на эту часть города мы делаем ставку как на центр развития делового и событийного туризма, — отметил Юрий Бурлачко. — Развитая транспортная, курортная, социальная инфраструктура, построенная еще к Олимпиаде, послужила стимулом к созданию благоприятных условий для предпринимательства и роста населения.

По словам председателя ЗСК, особую важность этому вопросу придает и то, что инициатива исходила от жителей курорта. Серьезность их намерений была подкреплена и результатами опроса граждан.