Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Депутаты ЗСК за свои личные средства приобрели и передали в больницы 3 аппарата ИВЛ

По инициативе депутатов – членов фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании края приобретены и направлены в Крымскую, Сл

Эти учреждения выбраны не случайно. Крымская ЦРБ по решению краевого минздрава на период пандемии перепрофилирована в межрайонный госпиталь для больных коронавирусной инфекцией. Сюда могут доставлять пациентов из Геленджика, Анапы, Новороссийска, Абинского, Крымского и Темрюкского районов. Анапа является детским курортом и здравницей, в связи с чем было принято решение об укреплении материально-технической базы медучреждений города. Славянск-на-Кубани также нуждался в дополнительном медицинском оборудовании.

Всего в муниципалитеты передано три ИВЛ, приобретенных за счет собственных средств депутатов-единороссов.

– В медицинских учреждениях края есть потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких, поэтому мы решили сделать ставку на приобретение самого необходимого, – рассказал спикер ЗСК, руководитель фракции «Единая Россия» в кубанском парламенте Юрий Бурлачко. – Именно аппараты ИВЛ помогают врачам выиграть время в борьбе за жизнь.

Главные врачи городской больницы Анапы, а также больниц Крымского и Славянского районов Вячеслав Ушаков, Артак Матевосян и Юрий Просоленко поблагодарили краевых парламентариев, отметив, что такая помощь сейчас очень важна и существенна. Новые аппараты ИВЛ укрепят материальную базу больниц и будут использоваться бригадами скорой медицинской помощи.

Применение ИВЛ порой единственный способ сохранить жизнь пациенту с диагнозом COVID-19. При заболевании в первую очередь поражаются легкие. Вирус провоцирует появление пневмонии, из-за которой развивается тяжелая дыхательная недостаточность. Аппарат ИВЛ восстанавливает кислородный баланс в организме пациента и дает врачам время на лечение. Применяют данное оборудование в тяжелых случаях, когда человек не может дышать самостоятельно, и за него это делает аппарат.

– Депутатский корпус и в дальнейшем продолжит оказывать всемерную поддержку нашим медикам и краевой системе здравоохранения в целом, – подчеркнул председатель ЗСК. – Причем не только законодательными решениями, но и конкретной адресной помощью. И в этом вопросе мы будем исходить прежде всего из потребностей наших медучреждений.

Юрий Бурлачко напомнил, что свою лепту в борьбу нашей медицины с эпидемией может и должен внести каждый, соблюдая режим строгой самоизоляции. По его поручению депутаты во взаимодействии с фракциями единороссов в представительных органах муниципалитетов проводят в своих округах мониторинг ситуации в здравоохранении, чтобы в случае возникновения непредвиденных ситуаций оперативно подключаться к их разрешению.