Кубанские Новости
Власть

В Краснодаре введен в эксплуатацию ЖК «Крылья»

Об этом сообщил на своей странице в социальных сетях первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

Строительство комплекса завершила компания ССК. Ключи от своих квартир в четырех блок-секциях комплекса получат 236 дольщиков.

Несмотря на карантин, решение проблем долгостроев в крае не прекращалось. Одним из итогов работы стал ввод в эксплуатацию очередного долгостроя – ЖК «Крылья».

– Это последний литер печально известного «Таураса-96». Строительство было начато еще в 2009 году. Сроки сдачи домов многократно переносились. С конца 2015 года ДНССКК провел три проверки застройщика, результаты которых были направлены в правоохранительные органы. В ходе проверок выяснилось, что компания должна подрядчикам более 200 млн рублей. В 2016 году на компанию был подан иск о банкротстве, – написал Андрей Алексеенко.

В результате переговоров с администрацией края осенью 2016 года компания ССК заявила о готовности зайти на проблемные объекты компании «Таурас-96». А уже в марте 2017 года было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии по завершению строительства двух проблемных жилых комплексов в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара.

В конце 2018 года в эксплуатацию были сданы сразу четыре литера жилого комплекса «Восточно-Кругликовская — Черкасская». Сегодня подписан акт ввода в эксплуатацию последнего литера. Компания ССК также передаст часть квартир обманутым дольщикам «Таурас-96» в жилом комплексе «Свобода». В итоге, в общей сложности законным владельцам будет возвращено 600 квартир.

– Особая благодарность всем сотрудникам компании ССК, которая не боится брать ответственность за завершение строительства проблемных объектов в Краснодаре. Совместно с администрацией Краснодарского края были восстановлены права обманутых дольщиков компаний «ВПИК», «Таурас-96», «Счастье», – заключил заместитель главы региона.

Также скоро новоселье отметят дольщики ЖК «Талисман».

Системная работа по решению проблем с долгостроями начата в крае по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева и находится под его личным контролем. Благодаря такой деятельности за пять лет в Краснодарском крае порядка 100 тысяч дольщиков проблемных домов получили свое жилье, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.