Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, когда могут открыться санатории на побережье

Глава региона Вениамин Кондратьев рассказал об особенностях курортного сезона на Черноморском побережье этим летом.

По мнению губернатора, санатории, имеющие медицинские лицензии, смогут открыться уже в первый день лета.

— Предварительно (это пока мои мысли), думаю, что многие здравницы, а это те же медучреждения, могут открыться 1 июня, — сказал Вениамин Кондратьев в интервью Life.

Глава региона отметил, что санатории должны оборудовать специальные боксы, для размещения отдыхающих в случае заражения. Кроме того, при заселении туристы должны будут пройти тестирование.

При этом Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.

— Пока мы ведем диалог с Роспотребнадзором. Пытаемся подойти к открытию курортного сезона, но очень жестко дифференцированно, — добавил Вениамин Кондратьев.

По его словам губернатора, в крае на лето может быть продлен пропускной режим. Прибывающие в регион туристы, должны будут предоставить либо путевки в здравницы с медицинскими лицензиями, либо, если вдруг захотят остановиться в частном секторе, пройти двухнедельный карантин.

Как сообщали «Кубанские новости», поэтапный план выхода Краснодарского края из карантина будет представлен 12 мая.

Вениамин Кондратьев 7 мая провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Губернатор отметил, что все регионы по поручению президента прорабатывают план поэтапного выхода из режима ограничений.

- Нам необходим четкий алгоритм действий. Нужно пытаться сохранить экономику такой, какой она была до введения карантина. Внимательно изучить, какие предприятия уже могут работать, а какие пока нет, чтобы не спровоцировать рост заболеваемости. Главное - сохранить эпидобстановку стабильной, не допустить очагов и вспышек. Ждем предложений от Роспотребнадзора края. 12 мая проведем оперативный штаб и решим, продлевать карантин или нет, - заявил глава региона.

На 7 мая общее число заболевших коронавирусом в Краснодарском крае составляет 1633 человека, из них 94 ребенка. 523 пациента выздоровели, в том числе 56 – за последние сутки. 21 человек умер. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких находятся 18 пациентов.