Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае за пять лет количество самостроев уменьшилось на треть

Об этом журналистам сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

По словам губернатора, сейчас ведется реестр незаконных строений, а муниципалитеты стали активнее подавать иски об их сносе. В I квартале этого года были поданы 173 иска, 57 из них уже удовлетворены. Совместная работа с прокуратурой и правоохранительными органами края позволяет пресекать незаконное строительство еще на этапе котлована.

– В последние несколько лет нам удалось выработать действенный механизм по борьбе с самостроями в крае. Установлен единый порядок действий муниципалитетов. Благодаря этому за пять лет удалось уменьшить количество самостроев на треть – с 2000 в 2015 году до 1303 в 2020 году, – сообщил ТАСС Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что новые самострои в крае практически не появляются, сейчас решаются вопросы с уже возведенными объектами.

– В нашем курортном регионе ценен каждый участок земли, но особенно важно очистить от самостроев прибрежные территории. Если раньше нередко нарушались градостроительные нормы, уменьшалось количество зеленых зон и общественных пространств, на побережье вырастали многоэтажные дома без социальной инфраструктуры, то сейчас такие факты практически полностью исключены, – акцентировал глава региона.

Вениамин Кондратьев также добавил, за последние три года не было выдано ни одного разрешения на точечную застройку. Теперь застройщики обязаны строить не только жилые дома, но и обеспечивать районы социальной и зелеными зонами, сообщает пресс-служба краевой администрации.