Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин подписал закон о дистанционном голосовании на выборах

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность дистанционного голосования, в том числе по почте,

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, определять необходимость дистанционного формата голосования будет Центральная избирательная комиссия.

Документ предусматривае возможность голосования на выборах дистанционно и по почте. Также вводит возможность сбора подписей избирателей с использованием портала «Госуслуги».

Как сообщали «Кубанские новости», заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николай Булаев рассказал, что дату голосования по поправкам в Конституцию определит президент России. Он добавил, что избирательная система находится в готовности.

При этом, по информации председателя Комиссии по развитию гражданского общества и общественному контролю Общественной палаты (ОП) Москвы Алексея Венедиктова, новой датой голосования может стать 24 июня.

Напомним, голосование по предложенным президентом России Владимиром Путиным поправкам было запланировано на 22 апреля, однако из-за распространения коронавируса было отложено на неопределенный срок. Также из-за пандемии был перенесен парад Победы.