Кубанские Новости
Власть

Правительство РФ выделило Краснодарскому краю почти 290 млн рублей на поддержку регоператоров

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на совещании по переходу на новую систему обращения с твердыми бытовыми от

– Федеральная поддержка, о которой просили регоператоры на погашение кредиторской и иной задолженности, выплату зарплаты – получена. Правительство одобрило нашу заявку и выделило краю почти 290 млн рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Субсидия, направленная краю, самая крупная среди регионов ЮФО.

Министр ТЭК и ЖКХ Кубани Евгений Зименко доложил, что региональные операторы получат средства в три транша – с июня по сентябрь. Эти деньги помогут предприятиям удержаться на плаву во время кризиса – в период карантина резко упала платежеспособность населения, при этом объем бытового мусора во время самоизоляции населения вырос.

Кроме того, из бюджета края выделено почти 170 млн рублей на проектно-сметную документацию для рекультивации свалок в семи муниципалитетах. Это позволит региону участвовать в национальном проекте «Экология» и привлечь порядка 1 млрд рублей из Федерации.

Также в ходе совещания обсудили работу по подбору земельных участков для строительства перерабатывающих производств, полигонов. Найдены инвесторы, готовые вложить средства в эти объекты. Всего за полтора месяца с 4 до 13 увеличилось количество подписанных протоколов о намерениях по реализации инвестпроектов по строительству отходоперерабатывающей инфраструктуры.

– Реализация инвестиционных проектов позволит к 2024 году достичь главной цели и показателя национального проекта – сортировки всего объема ТБО, который образуется на территории края – до 3 млн тонн год. Достичь переработки ТБО до порядка 1 млн тонн в год, – сказал замминистра ТЭК и ЖКХ Александр Трембицкий.

Губернатор подчеркнул, что при размещении новых объектов необходимо учитывать мнение местного населения, изучать общественное мнение и проводить разъяснительную работу о реализации инвестиционных программ и в целом «мусорной» реформы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.