Кубанские Новости
Власть

Евгений Первышов поздравил выпускников Краснодара с окончанием школы

Последний звонок прозвучал 6 июня для выпускников 9-х и 11-х классов.

Во всех школах, лицеях и гимназиях краевого центра последний звонок проходил в дистанционном режиме и был посвящен Пушкинскому дню и Дню русского языка.

— В этом году Последний звонок в наших школах — более чем особенный, вся ситуация в образовании — уникальная, и не только в образовании, во многих сферах и областях. Школьникам пришлось учиться дистанционно, осваивать вместе с преподавателями новые программы и способы получения знаний. И вы справились с этим. Уверен, скоро ограничения будут сняты, мы войдем в обычный ритм жизни. Но тот опыт, который вы приобрели, умение действовать в нестандартной ситуации, безусловно, поможет вам в жизни. Поможет принимать неординарные решения и всегда добиваться успеха, — отметил в поздравлении Евгений Первышов.

В этом году школы краевой столицы оканчивают 13 тысяч выпускников 9-х классов и более 5 тыс. одиннадцатиклассников.

Последние звонки проходят дистанционно. В каждой школе разработан собственный сценарий праздника.

На Последних звонках прозвучали стихи Пушкина, поскольку 6 июня — 221-я годовщина со дня рождения великого русского поэта и День русского языка. Также для выпускников в каждой школе подготовили видеофильмы о выпускных классах, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил выпускников с последним звонком. Глава региона пожелал учащимся успешной сдачи экзаменов и исполнения желаний.

В этом году учебный год на Кубани завершался поэтапно. Первыми на каникулы ушли учащиеся начальных классов – в середине мая, затем 5-8 классы и 10 классы. Для учеников 9 классов государственная итоговая аттестация отменена.

Напомним, экзамены будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы. Остальные выпускники получат аттестаты с итоговыми оценками по результатам учебного процесса. Причем аттестаты выдадут до начала периода ЕГЭ. Сейчас решается, в каком формате будет организована выдача.

ЕГЭ пройдет в обычном формате в пунктах проведения экзаменов, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора.