Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин предложил повысить ставку НДФЛ для россиян с высоким доходом

Президент России предложил с января 2021 года отказаться от плоской шкалы налога на доходы физических лиц и повысить ставку с 13

Об этом Владимир Путин сообщил в своем телеобращении к россиянам 23 июня.

Глава государства уточнил, что повышенная ставка будет применяться только с объема, превышающего 5 млн рублей в год. Тратить собираемые за счет этого налога средства он предложил исключительно на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями и на высокотехнологичные операции.

При этом все действующие программы помощи таким детям должны быть сохранены 60 млрд рублей в год, которые государство может собирать за счет повышения ставки налога на богатых, «пойдут плюсом» к средствам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь.

Ключевым принципом для распределения этих денег он назвал прозрачность принятия решения. По предложению Владимира Путина, принимать такие решения должны только врачи, общественные деятели, благотворители, которые многолетним трудом заработали безупречную репутацию и непререкаемый авторитет.

Президент отметил, что может показаться несправедливым, что граждане с разным уровнем доходов платят налог одинаково - 13% с дохода. Глава государства подчеркнул, что плоская шкала налогообложения позволила увеличить собираемость налогов. Увеличивающиеся сборы государство смогло потратить на социальные нужды, так что оказывается, что справедливость тут ни при чем, отметил Путин. Теперь, когда система сбора налогов отлажена, по его словам, появилась возможность распределять налоговую нагрузку более дифференцировано, пишет «Интерфакс».