Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае не уменьшились расходы на здравоохранение, социальную защиту, финансирование национальных проектов

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

На 41-й сессии ЗСК обсудили меры по оптимизации расходов регионального бюджета в связи с последствиями пандемии коронавируса. Мероприятие прошло под председательством Юрия Бурлачко.

Из-за введенных в крае ограничений, которые были необходимы для того, чтобы не допустить массовое распространение инфекции, бюджет региона потерял порядка 15 млрд рублей. По итогам года цифра увеличится вдвое.

– Мы с вами привыкли корректировать бюджет в сторону увеличения, сегодня мы корректируем с точки зрения оптимизации. Но только не за счет качества жизни кубанцев. Мы сохраняем все гарантии и социальные обязательства перед ними. Расходы на здравоохранение, социальную защиту, финансирование национальных проектов ни на рубль не уменьшились, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Перераспределение расходов произошло прежде всего за счет отмены спортивных, культурных и других мероприятий, за счет нереализованных из-за пандемии программ, за счет незаключенных контрактов и нераспределенных средств.

Кроме того благодаря решению президента РФ край уже получил 6,8 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов. В июле ожидается второй транш.

– 3 млрд рублей направляем на обеспечение сбалансированности местных бюджетов, если помощь понадобится нашим муниципальным образованиям, – добавил Вениамин Кондратьев. – Еще 7 млрд рублей остаются в краевом бюджете в качестве резерва. Если он не понадобится, распределим по существующим программам.

Социальные стройки в регионе не были заморожены даже в период карантина. В этом году на строительство школ, детских садов, спортивных и медицинских учреждений заложено 32,5 млрд рублей – в два раза больше, чем в прошлом, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– На этом мы экономить не будем. Кроме того, 1,6 млрд рублей дополнительно направляем на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет. Федеральная поддержка составит 5,3 млрд рублей, – отметил губернатор.