Кубанские Новости
Власть

В Крымском районе завершен первый этап строительства единственного в ЮФО лифтостроительного завода

Предприятие получило поддержку регионального Фонда развития промышленности.

Производство в ходе поездки в муниципалитет посетил губернатор Вениамин Кондратьев.

На первом этапе инвестор приобрел производственные помещения, металлообрабатывающее оборудование и запустил покрасочный цех. За три года ООО «КАХМАН» планирует создать 100 рабочих мест и выпускать до 5000 лифтов в год, используя при этом до 95% отечественных комплектующих. Это единственный в ЮФО производитель лифтов. В этом году предприятие получило льготный займ ФРП по программе «Бизнес оборот» в размере 11,4 млн рублей.

– Мы стремимся создать комфортные условия для инвесторов, чтобы появлялись подобные предприятия, имели возможность расширяться и модернизировать производство. Для этого мы строим промпарки, увеличиваем вес Фонда развития промышленности. Нам удалось сохранить уровень развития отрасли, невзирая на пандемию. И сейчас важно сосредоточиться на двух важных составляющих – сбыт продукции и господдержка, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также глава региона посетил предприятие по производству алюминиевых профилей и фурнитуры. Предприятие обеспечивает работой более 600 человек. В 2020 году здесь отгрузили продукцию на общую сумму 482 миллиона рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Вы производите комплектующие для большой стройки, поэтому успех зависит от развития строительной отрасли. Край в тройке лидеров по вводу жилья и заинтересован в том, чтобы стройматериалы производились здесь же. Поэтому мы готовы поддерживать такие предприятия, – подчеркнул глава региона.