Кубанские Новости
Власть

За три года из бюджета края на поддержку Староминского района выделено 2 млрд рублей

Развитие муниципалитета оценил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на встрече с активом территории.

За последние пять лет по уровню социально-экономического развития Староминский район поднялся с 36 на 28 место в крае. Глава региона отметил, что муниципалитет научился привлекать средства регионального бюджета. Активно участвует в краевых программах, что позволяет развивать все отрасли экономики и строить соцобъекты.

– Динамика устойчивая. За три года район привлек больше чем на 2 млрд рублей межбюджетных трансферов. И еще 715 млн получит в этом году. Это большие цифры, важно чтобы они трансформировались в результат. Жители должны видеть, что в районе строятся школы и детсады, появляются новые дороги, благоустраиваются территории, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Среди проблемных вопросов жители района выделили водоснабжение. Они пожаловались на частые отключения в летний период.

Первый вице-губернатор Андрей Алексеенко доложил, что исправит ситуацию строительство новой ветки Ейского группового водопровода. Уже в этом году подрядчики приступят к работе. Общая протяженность магистрали составит почти 100 км. Полностью обновить водопровод планируется к 2023 году. Это позволит обеспечить постоянным и надежным источником водоснабжения население Староминского, Кущевского, Щербиновского и Ейского районов. Также в Староминском районе планируется строительство собственного водозабора, который будет резервным источником.

Кроме того, первый вице-губернатор акцентировал, что муниципалитету необходимо активнее надо вести работу по газификации населенных пунктов, но для этого нужен план по строительству объектов.

– Совместно с краевыми профильными структурами составьте план работы, четкий алгоритм действий, из которого будет предельно ясно, что и когда будет построено. А наши финансисты зарезервируют средства, край поможет деньгами, – обратился губернатор к главе района.

В ходе совещания обсудили вопросы строительства дорожной инфраструктуры. Объездную дорогу по улицам Ленина и Александровской планируют завершить в середине следующего года. Тогда же начнется ремонт Дома культуры в станице Канеловской. В отрасли АПК району было рекомендовано скорректировать севооборот и больше высевать рапс – культура более устойчива к погодным капризам, и климат здесь для нее благоприятен. Перспективная ниша – садоводство, поскольку из 1400 га садопригодных земель используется только 250. В целом же Староминский район является лидером по инвестпроектам в АПК – в настоящее время реализуется четыре проекта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.