Кубанские Новости
Власть

На подготовку школ к учебному году в Краснодарском крае выделили 1,8 млрд рублей

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 13 августа проводит Совбез по вопросам обеспечения правопорядка и общественной безопасност

Власти Краснодарского края выделили 1,8 млрд рублей на подготовку, ремонт, благоустройство и обеспечение безопасности в образовательных учреждениях края. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Это деньги на капремонт, благоустройство, обеспечение безопасности. Мы ни одной копейки не сократили на финансирование социальных программ и проектов. До 20 августа все ремонтные работы должны быть завершены, а школы и детские сады полностью готовы. Замечания проверочных комиссий также нужно оперативно устранить до этого срока, — отметил глава региона.

Вениамин Кондратьев добавил, что на приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета дополнительно выделено 172 млн рублей.

В этом году за парты сядут более 680 тысяч школьников. Из них 76 тысяч — первоклассники.

Губернатор добавил, что во всех школах региона есть камеры видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации. Также 96% общеобразовательных учреждений охраняются казачьими охранными предприятиями.

Напомним, ранее школы Краснодарского края получили финансирование на средства защиты от коронавируса.

В Краснодарском крае 417 образовательных организаций уже готовы к новому учебному году.

В регионе идет приемка учреждений, завершить которую планируется 19 августа.

Межведомственные комиссии проинспектируют 3181 учреждение Краснодарского края. Это школы, детские сады, организации дополнительного образования детей, техникумы и колледжи. Специалисты оценивают техническую, пожарную, террористическую безопасность. На сегодняшний день 417 учреждений образования уже признаны готовыми к учебному году. Приемка идет по графику.

– В этом году особое внимание уделено соблюдению санитарных норм. Школы и детские сады должны быть обеспечены в полном объеме бесконтактными термометрами, дозаторами для обработки рук, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими и моющими средствами, – отметили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики.