Кубанские Новости
Власть

Финансирование топливно-энергетического комплекса Краснодарского края с 2016 года выросло почти в шесть раз

Масштабная модернизация отрасли в регионе началась с принятием краевой программы развития ТЭК, которая была разработана по иници

Достигнутые результаты, а также подготовку к предстоящему отопительному сезону обсудил 14 августа на краевом совещании глава региона с профильными ведомствами и руководителями энергетических компаний.

На подготовку системы ЖКХ к зиме в этом году из различных источников направлено почти 5,4 млрд рублей. В 2016 году сумма составляла всего 915 млн. За это время в крае удалось не только изменить процесс подготовки к отопительному сезону, но и в целом модернизировать теплоэнергетический комплекс. Также губернатор ставил муниципалитетам задачу менять по 5% теплосетей в год. Сейчас большая часть районов выполняет эти показатели.

– Пять лет назад котельные практически сыпались на глазах. Создание краевой программы «Развитие ТЭК» позволило привлечь в отрасль инвесторов. Такой практики в крае, чтобы они принимали активное участие в модернизации отрасли, раньше в принципе не было. В результате с 2016 года построено и модернизировано уже 120 котельных. Половина из них – за деньги инвесторов. План на этот год – обновить 30 котельных, из них 19 – за частные средства, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что к 1 октября весь комплекс ЖКХ края должен быть полностью готов к зиме.

Заключаются концессионные соглашения. В 12 городах и районах Кубани они на разной стадии готовности. В Ейском, Северском и Ленинградском районах инвесторы уже начинают работать, объем инвестиций в этих муниципалитетах составит порядка миллиарда рублей. Слабо ведется работа с инвесторами в Белореченском, Отрадненском, Каневском и Щербиновском районах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Давайте изучим, почему сложилась такая ситуация и что необходимо предпринять, чтобы инвестор двигался в сторону этих районов. Президент дал поручение – к 2022 году 95% поставок тепла должны производиться частными операторами. Чтобы выполнить задачу, муниципалитетам нужно активнее работать с бизнесом. Убеждать инвесторов, чтобы они заходили в ТЭК и с нами его модернизировали и выводили на новый уровень, – подчеркнул глава региона и поручил министру ТЭК и ЖКХ края Александру Трембицкому помочь отстающим районам в этой работе.