Кубанские Новости
Власть

Михаил Мишустин познакомился с разработками молодых ученых Краснодарского края для АПК и сферы экологии

Ученые и студенты Кубанского государственного университета продемонстрировали свои разработки премьер-министру России Михаилу Ми

При посещении Кубанского государственного университета Михаил Мишустин познакомился с деятельностью лаборатории синтеза и исследования перспективных веществ и материалов научно-аналитического центра «Аналит».

— Здравствуйте, ребята! С 1 сентября вас, — поздравил премьер-министр сотрудников лаборатории.

Доцент кафедры аналитической химии КубГУ Валерий Коншин отметил, что в проектах этой команды «тесно переплетаются прикладные и фундаментальные работы». В частности, ведется разработка аналитических реагентов и сорбентов для концентрирования и очистки вод от тяжелых металлов. Пройден весь путь от идеи до получения веществ, способных собирать такие вещества даже если они содержатся в воде в малых концентрациях, получены патенты и награды, в том числе международные, и продукт готовят к выводу на рынок.

Кроме того, сотрудники лаборатории работают над получением новых веществ, представляющих интерес для фармацевтической промышленности и сельского хозяйства. Например, благодаря полученному в июле гранту начата разработка стимуляторов, которые помогли бы ускорить рост зерновых культур.

— Здесь представлены первые эксперименты — получены несколько десятков вариантов потенциальных стимуляторов, приступили к их испытанию. Когда мы выберем наиболее оптимальное соединение, мы надеемся на сотрудничество с флагманским заведением в этой области — это Национальный центр зерна имени П. П. Лукьяненко, который находится в Краснодаре, — отметил Валерий Коншин.

Премьер-министр поблагодарил ученых и пожелал им удачи, передает ТАСС.

Научно-образовательный эколого-аналитический центр «Аналит» — научно-исследовательское и производственное подразделение КубГУ. Центр проводит исследования в области аналитической химии и химического анализа объектов окружающей среды в рамках грантов Российского фонда фундаментальных исследований, а также федеральных целевых и ведомственных научно-технических программ, активно привлекая к исследованиям студентов.

Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин вместе с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым посетили Кубанский государственный университет, где познакомились с проектами и разработками молодых ученых.

В частности, на выставке был представлен автоматизированный комплекс «ИКМед» – ученые КубГУ участвовали в его разработке для концерна «Калашников». Применяется в местах массового скопления людей для обеспечения безопасности. Также ученые рассказали об устройстве, которое обнаруживает скрытые дефекты в деталях самолетов, космических кораблей, мостов, трубопроводов. Сейчас проводятся совместные исследования прототипа оборудования с университетами Германии и США. Кроме того, разработчики КубГУ в настоящий момент тестируют топливные элементы для аккумуляторов беспилотных аппаратов, автономного электроснабжения объектов городской среды, ландшафтного дизайна, систем дистанционного мониторинга.

Кубанский государственный университет является одним из ведущих вузов Юга России. В этом году учебному заведению 100 лет. Вуз сотрудничает со многими предприятиями, в том числе в сфере цифровых технологий, в оборонно-промышленном комплексе.

Уровень преподавания, исследовательских наработок и материально-технической базы позволяет говорить об открытии на базе КубГУ научно-образовательного центра мирового уровня. Создать его планируется в рамках национального проекта «Наука». Соответствующие документы университет готовит совместно с краем.