Кубанские Новости
Власть

Проверенные сообщения о нарушениях на выборах в Краснодарском крае не подтвердились

Наблюдатели от Общественной палаты (ОП) РФ проверили ряд сообщений о нарушениях в ходе голосования на Кубани, эта информация не

- Был проверен ряд сообщений о нарушениях, представленных на карте движения «Голос». Несколько заявленных нарушений не подтвердились, — заявил председатель координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев на пресс-брифинге из ситуационного центра по наблюдению за ходом выборов.

Так, по словам Григорьева, не подтвердилось сообщение, что в Новороссийске студентов якобы под угрозой отчисления принудили голосовать на выборах губернатора края.

- В кабинке студенты должны были заполнить бюллетень, положить его в конверт и, не запечатывая, отдать человеку на выходе из участка, поскольку урны на УИК отсутствовали. Наши наблюдатели находятся прямо на этих участках. Ничего подобного не происходит, — сказал Григорьев.

Он также добавил, что не подтвердилась информация из Краснодара о том, что на УИК 6068 якобы находились волонтеры, у которых нет официального статуса в избирательной комиссии, пишет ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», досрочное голосование на выборах губернатора Краснодарского края и муниципальных выборах проходит 11 и 12 сентября 2020 года.

Досрочное голосование организовано в четырех формах:

  • в помещении для голосования (непосредственно в участковой избирательной комиссии);
  • вне помещения для голосования (на дому);
  • на придомовых территориях или территориях общего пользования;
  • в отдаленных местностях, где отсутствуют помещения для голосования и с которыми затруднено транспортное сообщение.

Уточняется, что не во всех городах и районах Кубани будут использоваться все перечисленные формы организации досрочного голосования.