Кубанские Новости
Власть
Иван Карасев

Удобно и безопасно: в Краснодарском крае работают мобильные пункты досрочного голосования

11 сентября на территории всей страны открылись избирательные участки, где граждане могут проголосовать досрочно. Принять участи

Корреспонденты «КН» побывали на одном из выездных придомовых избирательных участков в кубанской столице.

Избирательный участок 20-06 располагается по адресу: улица Кубанская набережная, 52/1. Палатку и толпящихся вокруг нее людей видно издалека. Два пластиковых стола, два стула, чемоданчики, прозрачная урна со шторкой… И еще набор «антиковидных» средств – маски, перчатки, санитайзер, дистанционный термометр… Вот, пожалуй, и весь антураж, не считая информационных материалов с биографиями кандидатов и как правильно заполнять бюллетень, чтобы он не был признан испорченным.

Нас с фотографом встретили три вежливые девушки – члены избирательной комиссии края с решающим голосом Елена Рябко, Наталья Шишигина и Ольга Попова. В масках. Проверили документы. И подробно рассказали о работе мобильного пункта.

Работать он будет с 14.00 до 18.00, желающих проголосовать немало. Вопросов граждане практически не задают. И так все понятно.

– Понимаете, совсем недавно проходило голосование по поправкам в Конституцию РФ по похожей схеме, когда тоже можно было голосовать досрочно в течение нескольких дней, – рассказывает Елена Рябко. – Видимо, опыт многому научил. Если что и спрашивают, то так, чтобы просто поговорить. Например: «Ой, а я паспорт забыла, можно проголосую?» Отвечаем: «Нет, конечно! Приносите паспорт, мы посмотрим, где вы прописаны. Может, вам, вообще, не здесь голосовать нужно».

45-летняя Вероника живет в соседней многоэтажке. Увидела скопление людей и вышла узнать, что случилось. Выяснила, побежала за паспортом и проголосовала. Еще и подругу с собой позвала, из квартиры напротив.

– Остались довольны такими выездными мобильными группами, – говорит женщина. – Устраивает все: и меры безопасности, и компетентность представителей крайизбиркома. Пятница – лучший день для «досрочки». Завтра уезжаем с семьей на море. Пока шли сюда, встретили двух бабушек. Они не знали, что можно проголосовать рядом с домом. Узнали и обрадовались. Для пожилых очень удобный способ придумали, я считаю.

Как рассказали на участке, есть заявки и для голосования на дому. В основном просьбы поступают от инвалидов и тех, кому нездоровится.

– Были такие случаи, когда люди просто прогуливались, но, увидев палатку, пришли и проголосовали, – говорит Наталья Шишигина. – Досрочно голосовать удобно и безопасно. Многие это оценили, как мы сегодня заметили. Не было ни одного нарекания.