Кубанские Новости
Власть

Александр Брод: « Почвой для избрания Вениамина Кондратьева стали его внимание к проблемам региона, гражданскому обществу и нацеленность на реальные дела»

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прокомментировал результаты голосования по выб

- Российские граждане не верят популизму и предъявляют очень строгие требования к политикам, чиновникам. Поэтому всегда выборы отражают реальные предпочтения граждан. И если жители Краснодарского края сделали выбор в пользу Вениамина Кондратьева, значит он отвечает их требованиям и представлениям о том, каким должен быть глава региона, - отметил федеральный эксперт.

Александр Брод считает, что популярности Вениамина Кондратьева способствуют те результаты, которые он уже показал за пять лет на должности губернатора Кубани.

- Вениамин Кондратьев - один из наиболее публичных российских губернаторов, его часто цитируют федеральные СМИ. Он постоянно посещает разные населенные пункты Краснодарского края, серьезное внимание уделяет вопросам строительства, ЖКХ, благоустройства региона. Напомню также, что Краснодарский край сегодня является третьим по привлекательности в России регионом после Москвы и Санкт-Петербурга. И сюда переезжают много людей из других регионов страны. Это накладывает серьезные обязательства на главу края – принять людей, обеспечить их жильем, трудоустроить, помочь влиться в социум. И с этой ситуацией благодаря Вениамину Кондратьеву регион также успешно справляется.

Кроме того, по мнению Александра Брода, Вениамин Кондратьев наладил серьезную взаимосвязь в работе краевой исполнительной власти и гражданского общества.

- Когда губернатор выезжает в районы, в его команде всегда присутствуют члены Совета по правам человека и члены Общественной палаты края, которые также знакомятся с проблемами, ведут приемы граждан. То есть в регионе очень хорошо налажена совместная работа краевой исполнительной власти и гражданского сообщества. Уже подготовлена программа развития гражданского общества на Кубани силами Совета по правам человека при губернаторе, Общественной палатой региона, при помощи федеральных экспертов. И я надеюсь, что эта программа будет утверждена. Она позволит усилить роль НКО, обеспечить их финансированием на новом уровне.

Таким образом, как заключил Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, почвой для избрания Вениамина Кондратьева губернатором Краснодарского края послужили серьезное внимание с его стороны к проблемам региона к гражданскому обществу и нацеленность на реальные дела и на развитие края.