Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае начали строительство новой ветки водопровода для обеспечения курортных городов

Строительство нового участка Троицкого группового водопровода стоимостью более 2 млрд рублей началось в Краснодарском крае для р

В этом году из-за отсутствия продолжительных осадков обмелели собственные источники водоснабжения таких крупных курортных городов как Геленджик и Новороссийск, в разгар туристического сезона местные власти были вынуждены ввести графики подачи воды населению. При этом проблема водоснабжения для этих городов актуальна не только в этом году: ежегодный поток туристов приводит к повышенной нагрузке на коммунальные сети, происходят крупные аварии и отключения, для решения проблемы в регионе ведется модернизация Троицкого группового водопровода, который частично закрывает потребности этих городов.

— Мы приступили к строительству очередного участка Троицкого водопровода, объект обеспечивает водой Крымск, Новороссийск и Геленджик. В мае ввели новую ветку протяженностью 18 километров в Крымском районе, сейчас строятся еще 11. Новые сети с водопроводными сооружениями будут проложены от хутора Веселый до Крымска. Пропускная способность участка увеличится, аварийные ситуации будут исключены, — сообщил ТАСС губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что строительство нового участка планируется завершать в июле 2022 года, на эти цели в бюджете региона зарезервированы более 2 млрд рублей. Также ведется проектирование еще одного участка сетей протяженностью 26 км в районе Кабардинки, масштабную реконструкцию всего Троицкого водопровода планируется завершить в 2023 году.

— Отдельное внимание мы, конечно, уделяем Геленджику. Сейчас совместно с федеральными ведомствами прорабатываем вопросы установки опреснителей и разработки новых месторождений пресных вод, — резюмировал глава региона.

Ранее в Успенском районе в рамках нацпроекта «Экология» достроили водопровод.

В сентябре 2019 года жители села Вольное пожаловались Вениамину Кондратьеву на перебои с подачей воды. Централизованной системы в поселке не было, воду подвозили или брали из скважины. Тогда глава региона поручил найти решение проблемы. Решить ее удалось благодаря участию в региональной программе «Качество питьевой воды» национального проекта «Экология».

Построенный водопровод соединил Армавир и село Вольное, смонтирована насосная станция, проложены трубы протяженностью почти 11 км. Сейчас на объекте ведутся пуско-наладочные работы, ожидается, что в октябре он будет введен в эксплуатацию.

Напомним, в рамках национального проекта «Экология» до 2024 года в крае будет построено и отремонтировано 130 км сетей и 15 водозаборных сооружений. Сейчас в рамках нацпроекта продолжается реконструкция и строительство еще двух объектов водоснабжения в Анапе и Армавире. Всего на эти цели выделено более 100 млн рублей из бюджетов всех уровней.