Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил создать на федеральном уровне механизм бесплатного строительства газовых сетей к домам

В случае принятия поправок жителям Краснодарского края не придется платить за укладку трубы до своего участка.

Вопросы газоснабжения Кубани обсудили в ходе встречи министр энергетики России Александр Новак и глава региона Вениамин Кондратьев.

Уровень газификации края сегодня выше среднероссийского и составляет 83%. Однако даже когда распределительные сети построены, отводы к домам жители должны делать за свой счет, а это зачастую слишком дорого.

– Насколько возможно проектировать и строить сети сразу к домовладениям, а не только до населенных пунктов? – обратился Вениамин Кондратьев к министру. – Это принципиально важно, потому что у людей возникают справедливые вопросы и возмущения, когда газ идет по их улице, но в дома не заходит. Чтобы внедрить такое предложение, нужно внести изменения в федеральный закон о газоснабжении и прописать, что отводы являются неотъемлемой частью распределительного газопровода.

Александр Новак сообщил, что вопрос строительства подводящих сетей прорабатывается на уровне федерации, в ближайшее время этот вопрос планируется обсудить на совещании премьер-министра.

– Край показывает высокий темп развития экономики, и вопросы энергетики одни из самых важнейших. Со своей стороны мы максимально поможем. У края высокий процент газификации, но нужно двигаться, чтобы подключить весь регион. Знаю, что вы приняли программу по газификации до 2030 года, мы готовы подключиться, чтобы дальше развивать этот вопрос, – акцентировал глава федерального ведомства.

По словам Александра Новака, министерство работает над дорожной картой, чтобы внести изменения в концепцию газификации, которая подразумевает внедрение принципа единого окна для потребителей.

– Это снимет ответственность с регионов и муниципалитетов. Важно сделать одного ответственного, как в электроэнергетике, – цитирует пресс-служба краевой администрации министра.

Как сообщали «Кубанские новости», в Сочи министр энергетики РФ Александр Новак провел штаб по вопросу готовности субъектов электроэнергетики ЮФО к осенне-зимнему периоду. В мероприятии принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Глава федерального ведомства отметил, что основной задачей сегодня является оценка текущей ситуации, связанной с проведением работ, подготовкой необходимых запасов топлива для прохождения ОЗП и наличием резервных источников газоснабжения.