Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев возложил цветы к Вечному огню в Краснодаре

Краснодарский край отмечает 77-ю годовщину освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ.

На торжественной церемонии присутствовали председатель ЗСК Юрий Бурлачко, и. о. начальника регионального Управления ФСБ Игорь Чарков и и.о. руководителя СУ СК России на Кубани Андрей Маслов, глава краевого ГУ МВД Владимир Андреев, начальник ГУ Росгвардии края Георгий Медоев, первый замначальника краевого Пограничного управления ФСБ России Вячеслав Игнатенко.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев возложил цветы к Вечному огню на площади Памяти Героев и почтил память погибших земляков в Великой Отечественной войне.

– 9 октября 1943 года – священная дата для всех кубанцев. Этот день напоминает о тяжелых испытаниях, выпавших на долю края в годы Великой Отечественной войны, тяготах и лишениях оккупации, ожесточенных боях, которые шли в небе, на земле и на море, – отметил глава региона в поздравлении. – Мы преклоняемся перед бессмертным подвигом защитников и освободителей нашей малой родины, тружеников тыла, наших дорогих ветеранов – всех, кто вернул Кубани свободу, а в мирное время – поднимал из руин населенные пункты, восстанавливал экономику, возвращал в города и станицы нормальную жизнь.

9 октября отмечается 77-я годовщина освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. В этот день войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и к 7 утра вышли на берег Керченского пролива, завершив последний этап Битвы за Кавказ. За 30 суток боев было разгромлено 10 германских и румынских дивизий, четырем нанесен тяжелый урон, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

День освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков: программа городских мероприятий и онлайн-акций.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в условиях режима повышенной готовности большинство активностей пройдет в онлайн-формате.

Выставка

9 октября с 13.30 до 17.00 на площадке Выставочного зала Боевой Славы Краснодара пройдёт выставка экспонатов, найденных поисковиками на Кубани.

Онлайн-викторина

9 октября в официальном Instagram-аккаунте Центра патриотического воспитания молодёжи Краснодара пройдет онлайн-викторина. Участники смогут проверить знания истории событий, происходящих на территории Кубани в годы Великой Отечественной войны.

Онлайн-флешмоб «Помним день освобождения»

Жители Краснодара могут присоединиться к акции, прочитав памятное стихотворение земляков-очевидцев Великой Отечественной войны на фоне памятных мемориалов. Видеоролик необходимо опубликовать в социальных сетях с хештегами: #освобождениеКубани77, #БитваЗаКавказ.

Интернет-челлендж #ИсторияМоегоГероя

Для участия необходимо опубликовать истории членов семьи об их боевом или трудовом пути на Кубани с августа 1942 по октябрь 1943 годы в соцсетях с хештегами: #ИсторияМоегоГероя, #ОсвобождениеКубани77,#БитваЗаКавказ. Публикация может быть в любом формате: с фото, видео, презентацией и текстом.

Онлайн-музей «Битва за Кавказ»

9 октября в 12.00 на странице Центра патриотического воспитания молодежи в социальной сети «ВКонтакте» пройдет онлайн-показ документального исторического фильма о боях на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны.